24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 27

Jean-Pierre LAGRUE (Paris, 1939)
Hommage au café La Palette.

Toile signée et titrée, marquée : "Autoportrait en vieille pomme" et datée janvier 2011.

73 X 60 cm.

"Je ne connais rien à la peinture, et je ne suis jamais séduite dans ce domaine que par le charme, la mélancolie, et beaucoup plus rarement, par l'amusement, et c'est pourtant par là que Jean-Pierre Lagrue m'a conquise.
Que ce soit l'agonie de son clown entouré d'anges aux ailes et aux larmes volantes, sous l'oeil pensif d'une femme à barbe, que ce soit ses personnages quasiment martiens, d'une gaieté effrayante, cramponnés à leur juke-box sur des plages d'où la mer est absente, que ce soit ses paysages lunaires et flamboyants néanmoins, il y a chez lui une originalité, une manière de voir la vie cocasse et sans doute désespérée, mais d'un espoir qu'il n'estime pas être le principal intérêt de sa peinture.
Bref, Lagrue fait une peinture sans masochisme et qu'on pourrait croire sans prétention, si tout acte créateur n'était la prétention même par excellence."
Françoise Sagan

Adjugé : 500 €