24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 17

Alexandre LUNOIS (1863-1916)
Danseuses de Flamenco
Pastel sur papier marouflé sur toile, signé en bas à droite et daté "97".
63 x 83 cm.
Provenance :
- succession Adolphe Messimy, député de la Seine, Sénateur de l'Ain, Ministre des colonies (1911) puis de la Guerre (1912, 1935).
- collection du Docteur Georges Colson, Touraine, 1935, puis par descendance.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €