24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 16

Ferdinand DESNOS (Pontlevoy, 1901 - Paris, 1958)
Chenonceau au crépuscule.

Huile sur toile signée et datée 1923, en bas à droite.

Au dos, annotation du peintre : "Mon premier tableau; au lendemain de ma nuit de noces (8-9-23). Après avoir vu un Rubens, les trois grâces de Van Loo, les paysages de Canaletto, ce fut pour moi l'inoubliable jour où la peinture se mêlât à l'amour".

92 x 101 cm.

Sera reproduit dans le catalogue raisonné en préparation.

Ferdinand Desnos épouse en 1923 Andrée Vinet qui lui donnera quatre filles. Le couple s'installe à Montrichard où il accepte divers petits métiers. Mais sa passion est la peinture et la musique. Il participe d'ailleurs au jazz band local. Installé à Paris en 1930, il visite Le Louvre pour la première fois, en 1931, et entre comme électricien au «Petit Parisien». De cette époque, date sa rencontre avec le critique d'art Fritz-René Vanderpyl, qui l'aide à monter ses premières expositions qui sont des succès. Puis ce sont de nouveau, des installations à Blois, en 1934, en 1945, à Pontlevoy chez sa fille aînée, à « l'Hermiterie » route de Monthou, puis, enfin, il rejoint sa femme, concierge rue Claude Bernard à Paris où il peint jusqu'au 16 novembre 1958, date de sa mort.

Adjugé : 1 000 €