AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 79

MEISSEN. Deux RAVIERS en porcelaine en forme de feuille de rosier au décor moulé rayonnant imitant la vannerie. Sept roses et deux fleurettes appliquées. Anses en tige de rosier. Décor polychrome en plein de jetés de fleurs. Filet or sur le bord. Marques en bleu au revers. XVIIIème.
Long. 25,5, Larg. 22 cm (léger éclat sur une rose et un feuillage appliqué).

Adjugé : 70 €