AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 55

* - FAUTEUIL dit "DAGOBERT" de forme curule en bois richement sculpté sur le dossier de trophées militaires et de feuillages, le départ des accotoirs à têtes d'aigles et leurs chutes à tête d'anges, la ceintures et le piétement à figures de griffons et d'un visage grimaçant. Travail de qualité de la seconde moitié du XIXème, dans le goût de Gabriel Viardot.
Haut. Larg. Prof. cm. (manques).

Adjugé : 600 €