AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 52

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892). Réunion d'une coupe et de deux flambeaux. La coupe circulaire, reposant sur pied haut, à décor émaillé polychrome d'entrelacs et de végétaux stylisés. Les flambeaux en bronze uni, ornés sur le fût de serpents. Signés.
Fin XIXème. Haut. de la coupe : 18 cm. Haut. des flambeaux : 26 cm. (quelques petits manques d'émail)

Estimation : 150 €