AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 27

NÉCESSAIRE DE TOILETTE dans un coffret en placage d'ébène et filet de cuivre ouvrant par un couvercle monogrammée P.P à la couronne comtale, à trois niveaux d'accessoires. L'intérieur de l'abattant foncé d'un miroir dans un étui de cuir foncé. Le niveau supérieur comprend : onze boites et flacons en verre et métal argenté. Le niveau médian foncé d'un velours vert comprend : onze accessoires de toilettes, d'écriture ou de couture en ivoire, acier et métal argenté. Le niveau inférieur recueille sept étuis de cuir pour des brosses et divers accessoires. La serrure est signée " TAHAN F, rue de la Paix 30 PARIS ".
Seconde moitié du XIXème.
Haut. 16, larg. 29,5 Prof. 22 cm. (petits accidents et manques).
Provenance : Comtesse de Poncins née Perier du Palais (1835-1914), château de Feurs, Loire.

Adjugé : 450 €