OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 308

LOT de trois ÉCRANS à MAIN en carton comprenant :
-Un de forme chantournée. La feuille centrée d'une gravure aquarellée figurant deux bergères et une chèvre animant un paysage rocheux. Encadrement de feuilles d'acanthe et fleurs stylisées en grisaille. Manche en bois tourné et noirci. Haut. 31,2, Larg. 24,5 cm.
-Un de forme heptagonale. La feuille de couleur bleue centrée d'une gravure aquarellée de forme ovale représentant deux jeune gens au bord d'un lac titrée "SERMENT D'AMOUR". Manche en bois tourné et noirci. Haut. 42 Larg. 20 cm.
- Un de forme hexagonale. La feuille de couleur verte centrée d'une gravure de forme ronde représentant une femme apprenant à jouer du piano à son enfant titrée "La Musique". Contours en papier gaufré. Manche en bois tourné et noirci. Haut. 40 Larg. 19 cm.
Époque Romantique, XIXème. (usures, accidents et manques).

Adjugé : 30 €