SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 154

Tapis SAROUK, Centre de la Perse, première moitié du XXème. Sur un fond bleu marine à décor de fleurs polychromes, se détache un contre-fond ivoire à fleurs et rinceaux fleuris orné d’un double médaillon bleu marine et rouge, prolongé de deux pendentifs. Large bordure bleu marine à guirlande de fleurs, cernée d’une contre-bordure.
2,03 m x 1,25 m (usures et anciennes restaurations)

Adjugé : 900 €