SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE
Lot 133
SOUS-MAIN en cuir réalisé à partir de la reliure à six nerfs de boeufs d'un "MISSALE PARISIENSE". Les deux plats sont ornés d'une nef aux armes royales sur une mer barrée d'une poignée de main dans un médaillon en réserve d'un semis de fleurs de lys.
Travail moderne. Longueur : 36, Largeur : 53 cm (accidents).
Joint : PORTE-BOUGIE en métal argenté, long manche ajouré à enroulement et sa pincette, PILULIER à l'effigie de Marie-Antoinette, Petits SUJETS en bois exotique, BOÎTE À TROMBONES en placage d'acajou ornée d'une frise en cuivre argenté.
Adjugé : 80 €