SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE
Lot 100
Tapis KESCHAN, Nord-ouest de la Perse, première moitié du XXème. Sur un fond ivoire à décor floral stylisé polychrome, se détache un double médaillon central bleu et ivoire, prolongé de deux pendentifs. Lensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons tabac. Large bordure principale ivoire à succession de bouquets fleuris encadrée de trois contre-bordures bleues et tabac.
3,94 m x 2,93 m (usures et anciennes restaurations, lisières abîmées)
Adjugé : 1 000 €