SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 84

Paire de FAUTEUILS CABRIOLETS en bois, accotoirs nervurés à manchettes en coup de fouet tombant en retrait de la ceinture chantournée et contournée, reposant sur quatre pieds galbés. Estampillés "I AVISSE". Jean Avisse, menuisier reçu maître le 10 novembre 1745.
Louis XV, XVIIIème.
Hauteur : 87, Largeur : 57, Profondeur : 48 cm (accidents, renforts, restaurations).

Adjugé : 2 200 €