FRANC-MAÇONNERIE

Lot 177

LOT de trois PIÈCES en porcelaine comprenant :
- PLAT rond commémorant le 25ème anniversaire de la "R.L VOX UCRAINAE". Décor en jaune et bleu de deux épis de blé, du compas, de l'équerre et de l'emblème de la loge. Porte les dates "5966-5991" Corde nouée sur l'aile. XXème. Diam. 29,3 cm.
- NEVERS. ASSIETTE commémorative. Décor polychrome en plein d'attributs maçonniques surmontés du portraits de Charles d'Orléans, de deux épis de blé et d'une corde nouée. Inscription "Grande Loge Nationale Française / Charles d'Orléans n°250 / sixième centenaire / dixième anniversaire / 1391 - 1465". Datée "4 Fèv 5980". Petit texte au revers. XXème. Diam. 24,4 cm.
- ASSIETTE. Décor camaïeu bleu d'un pommier sur le bassin. Inscription "N°142 Le Jardin des Hespérides / Val de Loire". XXème. Diam. 24,1 cm.

Adjugé : 60 €