BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 146

FAUTEUIL à haut dossier incliné en noyer mouluré et sculpté, les accotoirs à décor de feuilles d'acanthes, les pieds tournés en balustre réunis par une entretoise en "H". Les pieds avant se terminent en patte de lion, la traverse présente une grande coquille sculptée. Gênois, traces d'argenture. Travail italien ancien.
Haut. 114,8, Larg. 65,5, Prof. 50 cm

Adjugé : 950 €