BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 140

COIFFEUSE toutes faces plaquées de bois de rose. Le dessus s'ouvre par un abattant en partie centrale fonçé d'un miroir et de deux abattants sur les côtés découvrant des rangements dans les caissons. Elle ouvre en façade à quatre tiroirs, dont un petit compartimenté et une tirette. Les pieds en gaine sont ornés de gouttes et terminés par des sabots. Garnitures de bronze doré : entrées de serrure à médaillon rubanné et petites poignées. Estampillée deux fois J. CAUMONT (1736-1800, reçu Maître en 1774) et JME, estampilles non garanties. Louis XVI. Haut. 75, Long. 88, Larg. 53 cm.

Adjugé : 1 300 €