BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 105

SALON DE BILLARD en placage de palissandre comprenant :
- BILLARD FRANÇAIS GERDERÈS reposant sur quatre pieds comportant deux compte-points marqués "Billard Proust" et deux porte-queues intégrés. Table en ardoise. Plaque en laiton signée : "AR / Exposition universelle 1867 / Gerderès Breveté SGDG à Paris / Rue Fontaine au Roy 47 / AR".
- PORTE-QUEUES à fronton sculpté, ardoise et boullier, ouvrant à deux tiroirs, deux fois six portes queues de chaque côté reposant sur des consoles en volutes.
- Onze QUEUES de tailles diverses.
- SUSPENSION en laiton à deux lumières globes en opaline blanche
Fin du XIXème. Vente sur désignation.
Billard : Haut. : 85, Long. : 309, Larg. : 170 cm.
Porte queues : Haut. 170, Larg. 166 cm.
Suspension en laiton : Haut. 97, Larg.100 cm.

Adjugé : 2 000 €