BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 100B

COMMODE à façade mouvementée en placage de bois de violette ouvrant par trois tiroirs soulignés en traverse d'une cannelure garnie de laiton. Montants à cannelures garnies de laiton. Ornementation de bronze ciselé et doré telles que entrées de serrures et mains tombantes dites "au valet". Marbre rouge veiné chantourné à gorge. Louis XIV. Estampillée LARDIN ?. Haut. 84,7, Larg. 130,5, Prof. 62,3 cm. (restaurations)

Adjugé : 5 000 €