BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 73

Émile Louis PICAULT (1833-1915).
"Escholier du XIVème siècle".
Bronze patiné, signé sur la terrasse et titré sur un cartel.
Haut. 63,5 cm.
"Des allégories, des guerriers, des figures exaltant les valeurs patriotiques, souvent accompagnées de sentences latines ou françaises, des héros et des personnages historiques ou mythologiques se partagent l'œuvre abondant de ce sculpteur qui figure régulièrement au Salon à partir de 1863." (P.Kjellberg, Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs)

Adjugé : 900 €