BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 45

COUPE en faïence fine sur piètement en laiton ciselé. Décor polychrome en plein d'un paysage lacustre animé d'un personnage dans une barque. Extérieur marbré orangé et or. Filet or sur le bord. Signature illisible sur l'aile, "Patra" ? Marqué "P. REGOUT / A°1836 / MAASTRICHT / H" pour la manufacture de Petrus REGOUT. Monture de style Louis XV tripode à décor d'oves, agrafes, coquilles et têtes de lion. Fin du XIXème. Diam. 22,8, Haut. 10 cm.

Estimation : 900 € ~ 1 800 €