BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 42

CAVE À LIQUEUR en acajou et placage d'acajou à décor marquetté de fleurs en nacre et filets de laiton ouvrant par le dessus et sur les côtés, charnière en laiton, reposant sur quatre pieds boules. Un plateau amovible en placage de macassar contient quatre carafes, quatorze verres, trois bouchons en cristal gravés de greques. Un quatrième bouchon déparaillé. Fin XIXème, début du XXème siècle. Haut. 27, Larg. 32, Prof. 24 cm.

Adjugé : 350 €