BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 34

CAVE à LIQUEUR en placage de thuya, filets de bois sombre et laiton gravé de motifs floraux. La caisse présente une façade mouvementée à double articulation. Elle repose sur quatre pieds en sphère aplatie. Décor d'un double cartouche à bords mouvementés et guirlandes de fleurs en marqueterie dite Boulle, de laiton gravé, palissandre et nacre. Couvercle légèrement bombé. Côtés montés à charnières. L'intérieur découvre un service en cristal (incomplet) comprenant : quatre carafes et quatorze verres à pied gravés d'une frise florale et de pois, sur une monture en bronze doré à deux niveaux. Napoléon III. Haut. 27,4, Larg. 32,4, Prof. 24,3 cm. (manques et soulèvements au placage)

Adjugé : 550 €