BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 33
PENDULE au Templier, en bronze de deux tons sur marbre noir. Riche ornementation de rinceaux, entrelacs, feuilles d'acanthe, volutes et guirlandes de fleurs. Une scène de bataille au centre. Mouvement signé "CARTIER A NANTES". XIXème. Haut. 53, Larg. 37, Prof. 13 cm. (accidents et oxydations)
Adjugé : 250 €