BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 16

CAVE à LIQUEUR en placage de palissandre et marqueterie de laiton et d'écaille. La façade arbalète et la partie supérieure à décor d'entrelacs, d'arabesques et d'une couronne dans le style Régence. Le couvercle monogrammé "PB". Elle repose sur quatre pieds boule. Elle ouvre sur un intérieur découvrant un serviteur en palissandre muni d'une poignée en métal doré. Le fond orné d'une plaque en laiton.
On y joint en guise de service à liqueur quatre carafons en cristal gravé et différents verres à liqueur en cristal provenant de services incomplets. Fin XIXème. Haut. 27,5, Larg. 33, Prof. 24 cm. (petits accidents et manques au placage)

Adjugé : 280 €