BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 12

COFFRET DE VOYAGE, de forme rectangulaire, légèrement bombé. Âme de bois gainée de veau brun doré aux petits fers d'un décor de rosaces, et frises de volutes feuillagées. Deux crochets en fer. Serrure en laiton ancienne. Une poignée en laiton sur le couvercle.
Début XVIIIème. Haut. 13, Larg. 26, Prof. 17 cm.
(usures et accidents)

Adjugé : 220 €