ARGENTERIE

Lot 116

LOT de MÉTAL ARGENTÉ comprenant :
- 1 PELLE À GÂTEAU à décor ajouré d'un dragon et de gerbes de blé. Manche orné d'une coquille et de feuillages stylisés. Début du XXème. Long. 30, Larg. 10 cm.
- 2 COUVERTS et une CUILLÈRE, modèle au filet. Début du XXème. Long. 22cm.
- 1 couvert et deux fourchettes à entremets, modèle au filet. Monogrammés "CM". Début du XXème. Long. 18,5 cm.
-12 CUILLÈRES à moka. Décor dans le goût néoclassique : filets, palmettes, feuillages stylisés. Travail étranger du XXème. Long. 11,7 cm.
- 6 FOURCHETTES COUPANTES dites "à gingembre". Décor dans le goût Art Déco. Angleterre, XXème. Long.13,1 cm.
-6 COUTEAUX À DESSERT. Le manche à l'imitation de l'ivoire. Angleterre, XXème. Long. 18 cm.
- 4 CUILLÈRES à café à décor dans le goût rocaille : volutes feuillagées et feuilles d'acanthes stylisées. Début du XXème. Long. 14,4 cm.
- 1 CUILLÈRE À ENTREMETS, modèle au filet à décor rocaille de feuilles d'acanthe stylisées. Début du XXème. Long. 18,5 cm.
- 1 PINCE À SUCRE. Décor de volutes et feuillages stylisés. Angleterre, XXème. Long. 10,7 cm.(usures)

Adjugé : 100 €