ARGENTERIE

Lot 111

Lucien FROCOURT. Projets d'orfèvrerie en métal gravé et patiné. Coffret comprenant un couvert à glace et une pelle à tarte recevant un riche décor. Les manches ornés d'un buste en hermès de faune et d'une femme dénudée Le cuilleron de la cuiller à glace représente Cupidon s'apprêtant à décocher une flêche sur une nymphe endormie près d'un lac en forêt. Les bords ornés d'une frise de volutes feuillagées et de deux masques de faunes. Le couteau à glace présente une femme se baignant observée par un satyre caché derrière un arbre. Le décor de volutes feuillagées dissimule une panthère dans la partie supérieure et un amour s'accrochant à une branche de roses dans la partie inférieure. La pelle à tarte qui reçoit des entrelacs de volutes, agrafes et masque de satyre en partie ajourés, est ornée d'une femme dénudée enlassant le buste d'un faune sous le regard de deux amours. Signés. Début du XXème. Long. 24,6, 27,6 et 29,5 cm.

Adjugé : 190 €