ARGENTERIE

Lot 87

SUCRIER et POT à LAIT en argent. Le sucrier circulaire, à deux anses, à panse aplatie, avec couvercle en doucine. Le pot à lait globulaire, à quatre pieds et anse à volutes, perles et feuillages. Décor ciselé de cartouches fleuris, nœuds de rubans, grecques et fleurettes.
Maîtres-orfèvres : Massat pour le sucrier et Debain pour le pot à lait.
Poinçon Minerve 1er titre.
Haut. du sucrier : 14, Haut. du pot à lait : 13 cm. Poids : 590 g.

Adjugé : 300 €