ARGENTERIE

Lot 78

DRAGEOIR en argent. Corps orné de part et d'autre d'un jeune chasseur avec son chien. Anses ornées de palmes et de rosettes, et soudées à la bordure supérieure à décor de feuillages, ainsi qu'aux montants, à décor de cygnes surmontés d'un médaillon. Couvercle à doucine, à frétel en forme de fruit. Piédouche reposant sur une base quadrangulaire, reposant sur des pieds en forme de pattes de félins. Réceptacle intérieur en cristal taillé à facettes.
Maître-orfèvre : Jean-Pierre Biberon.
Poinçon tête de Cérès, grosse garantie pour Paris (1819-1838).
Haut. 23,5 cm. Poids : 345 g. (l'un des cygnes à refixer)

Adjugé : 700 €