ARGENTERIE

Lot 21

LOT d'ARGENTERIE comprenant :
-Une CUILLÈRE, modèle uniplat monogrammée "MS". Poinçon Vieillard et grosse garantie départements. Début du XIXème. Long. 21,9 cm. Poids : 55 g. (chocs)
-Une CUILLÈRE, modèle uniplat monogrammée "HM". Poinçon Minerve. Fin du XIXème. Long. 21,4 cm. Poids : 60 g.
-Une FOURCHETTE recevant un médaillon ovale à décor néoclassique de rais de perle, feuilles d'acanthe et chutes feuillagées. Monogrammée "CC". Poinçon Minerve. Long. 21,2 cm. Poids : 85 g.
-Une PELLE À GÂTEAU. Le manche cannelé en argent fourré. Poinçon Minerve. La spatule en métal blanc ornée d'un motif géométrique ajouré. Long. 27,2 cm. Poids brut : 85 g.
(manche brisé)

Adjugé : 120 €