BIJOUX, MONTRES

Lot 348

DEUX MONTRES de gousset  :
La première en métal argenté à remontoir au pendant. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et portant la marque "Witt" adjointe d'une locomotive. Cadran secondaire à six heures pour les secondes. Motif géométrique ciselé au dos du boîtier. Diam. 4,4 cm.
La seconde en métal argenté, doré et laqué noir, à remontoir au pendant. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains en noir et les heures de l'après-midi en chiffres arabes rouges. Cadran secondaire à six heures pour les secondes. Motif rayonnant et cartouche entouré de fleurs dans le stule Louis XV. Diam. 4,9 cm.

Adjugé : 50 €