BIJOUX, MONTRES

Lot 302

MONTRE OIGNON, boîtier en or à décor rayonnant d'un trophée aux attributs de la musique et d'une frise de feuillages entrelacés en or. Cadran émaillé blanc indiquant les heures et minutes en chiffres romains et arabes. Les aiguilles à décor ajouré de volutes. Fusée à chaîne et échappement à foliot. Piliers en balustres à pans. Coq finement ajouré de volutes à feuilles. Clef or figurant une fleur de lys.
Mouvement signé CHAMPION à Rennes.
Poinçon HF couronné et numéroté 11575.
Époque Louis XV.
Poids brut : 68 g.
Diam. : 4,5 cm, Épaisseur : 1,9 cm environ.

Une montre d'époque Louis XV signée Baillon à Paris et conservée au Musée Paul Dupuy à Toulouse porte le même poinçon sur le fond de boîte.

Adjugé : 2 100 €