BIJOUX, MONTRES

Lot 278

LOT de BIJOUX en argent, poinçon sanglier, comprenant :
-Un bracelet ? à maille souple formé de deux serpents fantastiques, leurs têtes réunies par un anneau. Les yeux sertis d'une pierre rouge. Un crochet à la réunion de leurs queues. Début du XIXème siècle. Poids brut. 14,5 g. Long. 14,5 cm.
(manque une pierre à un œil)
-Un sautoir maille carrée tressée agrémentée de neuf perles d'argent. Retient un pendentif à motif floral rayonnant en métal argenté. Début du XIXème. Poids. 11,2 g. Long. 73 cm.
-Un bracelet maille forçât poinctuée de maillons plus important gravés d'un quadrillage. Début du XIXème. Poids. 2,4 g. Long. 27,7 cm.
JOINT : châtelaine maille gourmette en métal argenté retenant un pendentif à motif géométrique dans le goût Art Déco et une clef remontoire de montre. Long. 18 cm.
(manque un fermoir)

Adjugé : 50 €