BIJOUX, MONTRES

Lot 247

LOT en OR comprenant :
Une paire de boucles d'oreilles en or constituées d'un anneau duquel pendent trois billes retenues par des chaînettes. Poinçon tête d'aigle. Fin du XXème. Poids : 1,6 g.
Une boucle d'oreille en or adoptant la forme d'une fleur sertie de sept petite perles blanches. Poinçon tête de cheval. Fin du XIXème - début du XXème. Poids brut : 0,8 g.
Une médaille de forme ovale en or représentant un ange auréolé priant, agenouillé, sur un fond guilloché. Le verso porte la mention "Catherine 31-5-67". Poinçon tête d'aigle. Poids : 2,3 g.
JOINT :
Un bracelet en métal doré, maille gourmette . Plateau avec gravure "Aline" au recto et "31-7-85" au verso.
Une médaille de forme octogonale en métal doré. Le resto représentant le profil de la Vierge sur un tapis de roses et le verso Sainte Bernadette à genoux devant une apparition de Sainte Marie.
Une médaille de forme ronde en métal doré représentant le profil en buste d'une femme face à une hampe de lys.

Adjugé : 140 €