BIJOUX, MONTRES

Lot 211

LOT en OR comprenant :
Une CHAINE avec une MÉDAILLE figurant le signe astrologique du lion. Long. 49,5 cm. Poids : 8,4 g.
Deux fragments de CHAINE. Poids : 6,8 g.
Deux ÉPINGLES À CRAVATE. Poids : 1,3 g.
Une BROCHE gravée d'un papillon, sur une branche fleurie et ornée d'une perle. Poids brut : 1,5 g.
Une BAGUE VOUS ET MOI sertie d'une pierre blanche, d'une pierre verte et de brillants. Poids brut : 1,2 g.
Une BAGUE sertie de huit pierres blanches taille carrée. Poids brut : 1,8 g.
Un MÉDAILLON PORTE-PHOTO gravé d'un décor floral. Photo sous verre à l'intérieur. Poids brut : 3 g.
Un PENDENTIF en forme de croix trefflée sertie d'une perle. Poids brut : 1,2 g.
Un PENDENTIF en forme de coeur orné d'un profil d'élégante flanqué de plants d'iris. Son cou orné de deux brillants. Vers 1900. Poids brut : 1,1 g.
Une PAIRE de BOUCLES D'OREILLES de forme circulaire ciselée d'une hampe florale sertie de perles. Poids brut : 2,3 g.
Une PAIRE de BOUCLES D'OREILLES de forme circulaire sertie d'une perle. Poids brut : 0,8 g.
Une PAIRE de BOUCLES D'OREILLES de forme circulaire ornée d'un motif floral ajouré émaillé bleu. Poids brut : 2,9 g.
Une PAIRE DE CLOUS D'OREILLES sertie d'une pierre noire godronnée. Poids brut : 0,7 g.
Une PAIRE de BOUTONS DE COL de forme circulaire ciselée d'une fleur et de rinceaux. Poids : 1,3 g.
Un BOUTON DE COL de forme hexagonale ciselé d'une étoile. Poids : 0,7 g.
Poids brut total : 34,8 g.

Adjugé : 500 €