FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA

Lot 249

LOT de BIBELOTS comprenant :
- Une boite en bois naturel mouluré et sculpté. Décor en relief d'une scène représentant un homme quittant son épouse et sa fille pour partir à la guerre avec un soldat. Décor de perles, cannelures, croisillons et fleurettes. Marqué " Souvenir / 1919 ". Long. 34,4, Larg. 23,5 cm.
- Une lanterne à trois lumières en laiton et verre. Montée à l'électricité. Haut. 45,2 cm.
- Un ensemble de cinq coupelles en verre à décor losangique.
- Un ensemble de six pots à jus couverts en porcelaine blanche. (huit couvercles)
- Une paire de petits cache-pots ovoïdes en laiton. Décor de perles et frises feuillagées.
- Sept petits cache-pots en zinc.
- Une aiguière en étain.
- Un vase en verre opacifié crème de forme bouteille.
- Deux vases à jacinthe.
- Un pot en verre translucide à décor de godrons.
(usures et accidents)

Adjugé : 10 €