FONDS DE MAISONS : BRIC-A-BRACOMANIA
Lot 30
PAIRE de VASES à large panse et haut col en faïence fine polychrome à décor émaillé en relief de fleurs et feuillages au naturel. Monture en bronze à décor de volutes et cartouches fleuris. Fin XIXème. Gien ? Montigny-sur-Loing ? Haut. 35 cm. (accidents et restaurations pour l'un)
Des modèles proches sont reproduits dans les ouvrages de Olivier Fanica et Gérard Boué, Céramiques impressionnistes & Grès Art nouveau, Montigny-sur-Loing et Marlotte, éditions Massin, p. 164. et de Michèle-Cécile Gillard, Faïence de Gien, 1821-1900, éditions Massin, p. 124.
Adjugé : 150 €