CONTENU D'UN PARTICULIER TOURANGEAU AUX PREBENDES

Lot 40

Important meuble combiné en fruitier.
- BUREAU SCRIBAN à façade arbalette en bois naturel mouluré et sculpté. Il ouvre à un abattant mouluré découvrant six tiroirs en gradin. Le corps ouvrant à deux rangs de trois et un tiroirs et reposant sur des pieds antérieurs galbés.
Travail portuaire nantais, XVIIIème siècle.
Hauteur 105, largeur 140, profondeur 65 cm.
- HAUT DE BIBLIOTHEQUE en bois naturel mouluré sculpté de feuillages dans le linteau, ouvrant à deux portes ouvragées. XVIIIème siècle Hauteur 140 cm. (restaurations transformation).

Adjugé : 4 000 €