Lot 391

HANCARVILLE, Pierre François Hugues, dit d' (1719-1805).
Antiquités étrusques, grecques et romaines, gravées par F.A. DAVID.
Chez l'Auteur, M. David, 1785. 2 volumes in-4 (26,5 x 20 cm).

Reliure époque, avec quelques défauts.
Tome 1 : 103 pages, frontispice et 73 planches, certaines en couleurs (deux des planches sur une même feuille).
Tome 5 : 1788. Pages 1 à 8 et 17 à 110 (le cahier B manque), un feuillet, frontispice et 72 planches.

Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Estimation : 500 €