Lot 375

Henri DIMIER (Valenciennes, 1899 - Eaubonne, 1986)
La Grande chaussée.

Série de sept pastels sur papier marouflés sur toile.
Chacun est titré et daté au revers des toiles "la grande chaussée / 1953".

114 x 74,5 cm.
114 x 49 cm.

Exposition : Galerie Jacques Desbriere ; dans le cadre d'une exposition particulière, en 1967, à côté de 33 toiles et de plusieurs dessins.

Originaire de Valenciennes, Henri Dimier vit à Paris, dès 1902, et y pratique l'École des Beaux-Arts en 1919, après avoir servi comme chasseur alpin pendant la Première Guerre mondiale. Il entretient alors des amitiés artistiques dans le creuset des ballets russes avec Diaguilev, Lifar ou encore Cocteau. Dimier fréquente également le cercle de Marie-Laure de Noailles jusqu'en 1935, année où "s'achève son étourdissement mondain". Il se consacre alors exclusivement à son oeuvre. Des coups de cœur marquent son itinéraire entre innovations et tendance au retour à l'ordre : Giorgio Di Chirico, Modigliani, Soutine et Picabia. Engagé, dès juin 1940, dans les Forces Françaises Libres, son amitié après-guerre avec Le Mime Marceau est déterminante dans son approche de la Fantaisie, du Hasard et de la Liberté. Notre esquisse au pastel a été présentée lors d'une exposition particulière en 1967 à la galerie Jacques Desbriere. En 1984, Henri Dimier est le sujet d'un film de Patrick Bokanowski, "La part du hasard", 1er prix du Festival International du film d'art de Montréal, en 1986, année de la mort de l'artiste.

Bibliographie : "Henri Dimier (1899-1986), dessins-peintures. Approches de l'oeuvre : du borborygme au tableau inachevé". Plaquette de l'exposition au Château des ducs de Savoie, Chambéry, été 1996.

Provenance : succession Jean-Marie Paupert, Paris, Maître Lecompte notaire.

Adjugé : 5 000 €