Lot 372

Allan OSTERLIND (Stockholm, 1855 - Paris, 1938)
Île de Bréhat, la croix Saint Michel et le moulin du Birlot.

Huile sur carton.

39 x 47 cm.

Exposition Château de La Roche Jagu, 2005, reproduit dans le catalogue.

Bibliographie :
- Dictionnaire des petits maîtres de la peinture 1820-1920, Gérald Schurr et Pierre Cabanne, éditions de l'Amateur, 1996, tome II, p. 260, reproduit.
- Cent peintres en Bretagne, Henri Belbeoch et René Le Bihan, éditions palatines, 1995, p.206, reproduit.

Provenance : collection bréhatine.

Adjugé : 4 000 €