Lot 365

Henri Liénar de SAINT-DÉLIS (Hesdin, 1878 - Honfleur, 1949)
Bateau-hôpital «Saint-Yves», pavoisé avant le départ pour Terre-Neuve.

Crayon et aquarelle signé en bas à droite.
Au dos : croquis crayonné de la même scène.

32 x 24,4 cm (rousseurs).

Peintre de l'estuaire de la Seine et du port de Honfleur, Henri de SAINT-DELIS connaît une carrière discrète. Étudiant aux Beaux-Arts du Havre avec Braque et Dufy, son camarade Othon Friez dit de lui qu'il "est le meilleur d'entre nous". Il faut attendre cinq années après sa mort pour qu'il soit connu du grand public, sans que son succès depuis ne démérite.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €