Lot 354

Marie VASSILIEFF (Smolensk, 1884 - Nogent sur Marne, 1957)

La Cêne

Huile sur toile signée, située et datée "Paris 1950" en bas à droite.
Au dos : Portrait de femme.

60,5 x 76 cm.

Provenance : collection personnelle de Marie Vassilieff, par descendance.

Bibliographie :
- Marion Becker, "Marie Vassilieff, 1884-1957: Eine Russische Kunstlerin in Paris", Berlin, Das Verborgene Museum, Traum & Raum, 1995, ill. p 61.

"Dans ma peinture, surtout religieuse, je donne une image de l'art chrétien de notre époque, de la religion que je me suis créée pour exprimer l'état de mon âme, égogée dans les catacombes des cafés de Montparnasse où l'on est toujours poursuivi par de vrais Satans (Ce sont des marchands de nature morte).
Marie Vassilieff, "La bohème du 20ème siècle", extrait du tapuscrit des mémoires de l'artiste.

Adjugé : 16 000 €