Lot 314

DAUM NANCY. VASE circulaire en verre soufflé-moulé, à décor gravé à l'acide et à la roue d'hortensias émaillés au naturel, d'un papillon et de motifs Art nouveau. Anses en application, à facettes, l'une à fond vert et l'autre à fond rouge. Rehauts dorés. Signé en lettres dorées au revers : "Daum - Nancy" avec une croix de Lorraine, et marque gravée "hortensias".

Haut. 18,5, Diam. 15,5 cm (très petite égrenure sur le bord).

Cette pièce, par son décor et ses techniques de réalisation, est à rapprocher de deux autres œuvres conservées au Musée des Beaux-Arts de Nancy : un grand vase à pied évasé (inv. 83.1.12) et une coupe (inv. 91.9.1).

Adjugé : 3 500 €