Lot 307

Original et élégant PAVILLON CHINOIS du style de la dynastie des Ming (1368-1644).

Colonnes en bois laqué rouge avec la toiture de tuiles en grès émaillé jaune, vert et rouge, surmontée de tuiles de faîtage avec caractères "shou" stylisés, symbole de longévité.

Les céramiques vernissées en grés émaillé de couleur jaune en chûte du toit portent le cachet en creux : Émile Müller - Ivry - Paris.
Seul un démontage des autres céramiques permettrait de dater le toit : production homogène de Müller, ou tuiles vernissées chinoises plus anciennes et importées.

Remonté (accidents, manques, fragilités, affaîssement) sur une plate-forme en ciment (haut. 40 cm.) en forme de L.
Long. 300, Larg. 255 cm.
Décrochement 135 par 100 et retour 100 cm.
Haut. totale approximative : 420 cm.

Erigé dans le parc d'une propriété à Rambouillet (Yvelines).
Visible sur place, après RDV préalable à l'Étude : 02 54 80 24 24.

Vente en l'état sur désignation, enlèvement à la charge de l'acquéreur.

Émile Müller, né en 1823 à Altkirch, fonde en 1854 "la Grande Tuilerie" à Ivry Port (Seine) : une entreprise de " Produits céramiques pour constructions et industries. Céramiques d'art ".

L'année même de la mort d'Émile Müller, en 1889, triomphe la céramique architecturale lors de l'Exposition Universelle de Paris :
- il y participe avec la frise des lions et des archers de Darius pour le Pavillon de la Perse.
- il réalise les balustrades en grès de la Tour Eiffel.

En 1900, pour l'Exposition Universelle, c'est Louis Müller, son fils, qui assure la direction des affaires :
- il collabore pour la Porte monumentale de la Concorde par Binet, avec des bas-reliefs,
- il réalise la toiture des dômes des Grand et Petit Palais ainsi que leurs frises.

Outre des œuvres conservées au musée d'Orsay (telle une plaque de revêtement mural), de véritables hymnes architecturaux à la culture asiatique ont été élevés et décorés de grès émaillés, flammés par Müller :
- la salle des fêtes construite à Paris en 1895, pour l'un des directeurs du Bon Marché, et devenue, en 1931, le cinéma La Pagode ;
- les pavillons et kiosque chinois à Laeken, près de Bruxelles, érigés entre 1901 et 1909, à l'instigation du roi Léopold II.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €