Lot 305

Importante PAIRE de POTICHES couvertes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et surdécorée en émail or de médaillons successifs de pivoines sortant de rochers percés parmi les rinceaux et feuillage. Le col décoré d'une frise de feuillage stylisé. (Fonds et couvercles percés).

Chine. Époque KANGXI (1662 - 1722).

Haut. 75, Diam. 42 cm.

Monture en bronze doré. Piétement en bois en forme de trois trompes d'éléphants, reposant sur une base carrée en bois exotique ajouré et sculpté, se terminant par des griffes dorées.
Haut. totale : 170 cm.

Provenance : collection François Adolphe AKERMANN, régent de la Banque de France, grand salon d'un château de la Sarthe.

Adjugé : 30 000 €