Lot 304

PAIRE de FLAMBEAUX en émaux cloisonnés. Base diabolo surmontée d'un pique-cierge se terminant par un binet en bronze ouvragé.

Chine, style XVIIe.

Haut. 22,5 cm (petits accidents et manques).

Provenance : collection François Adolphe AKERMANN, régent de la Banque de France, grand salon d'un château de la Sarthe.

Adjugé : 6 800 €