Lot 303

PAIRE de VASES BOUTEILLES en cloisonnés d'émaux : fleurs, papillons et oiseaux sur le col et dans des réserves. Socle en bronze doré ouvragé. (montés à l'électricité).

Chine, XVIIIème ? XIXème ?

Haut. 54 cm (petits accidents et manques).

Provenance : collection François Adolphe AKERMANN, régent de la Banque de France, grand salon d'un château de la Sarthe.

Adjugé : 16 000 €