Lot 299

AIGUIÈRE en porcelaine. Décorée en bleu sous couverte de médaillons de pivoines, entourés de branches de fleurs. Le col et l'épaulement ornés de pétales de lotus.

Chine, époque Kangxi (1662-1722).

Couvercle en vermeil.

Haut. 27 cm (ébréchures et accident à la prise du couvercle).

Adjugé : 5 000 €