Lot 293

COUPE en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit "doucai" (couleurs contrastées) d'une fleur de lotus au centre entourée de bouquets de pivoines.

Chine, époque KANGXI (1662 - 1722).

Diam. 37,5 cm (fêlée).

Provenance : ancienne étiquette "Compagnie de la Chine et des Indes, Galerie d'Art, 39 avenue de Friedland (8ème)". Collection tourangelle.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €