Lot 273

CABINET en bois exotique à compartiments ouvrant par des portes sur charnières ou coulissantes et par trois tiroirs en partie inférieure. Riche décor en incrustations de nacre et d'ivoire et à fond laqué or, figurant des scènes animées de chasse aux oiseaux et de combat contre un dragon, ainsi que des échassiers et des cailles dans des végétations. Motifs sculptés de feuilles, fleurs, chiens de Fô et phénix. Piétement et corniche en volutes.

Japon, fin XIXème - début XXème.

Haut. 193, Larg. 135, Prof. 48,5 cm (petits manques aux incrustations).

Provenance : selon la tradition familiale réalisé pour l'Exposition Universelle de 1900, ancienne collection Paul Fesneault.

Adjugé : 5 200 €